В Якутии прошли региональные контрольные работы по родным языкам
В Якутии прошли региональные контрольные работы по родным языкам
23 апреля в Республике Саха (Якутия) выпускники девятых и одиннадцатых классов написали региональную контрольную работу (РКР) по родным языкам. Контрольные прошли по: долганскому, якутскому, эвенкийскому, эвенскому и юкагирскому языкам.
«РКР по родным языкам - это не просто контрольная работа, это вклад в будущее нашей республики. Сохранение и развитие родных языков -приоритетная задача. Это мероприятие позволяет нам оценить, насколько успешно мы прививаем любовь к родному слову и насколько хорошо наши дети владеют языком своих предков. Успешная сдача РКР является не только показателем знаний, но и стимулом для дальнейшего изучения языков, для гордости своей культурой и традициями. Мы надеемся, что результаты помогут нам скорректировать образовательные программы и сделать их еще более эффективными в деле сохранения и развития языкового богатства Якутии», — прокомментировала Надежда Попова, директор ГБУ «ЦМКО Минобрнауки РС (Я»
Таким образом, данная контрольная работа является важным инструментом для оценки языковых компетенций обучающихся республики, а также стимулом для дальнейшего изучения и сохранения родных языков.
Желаем удачи, уверенности в себе и высоких результатов!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: