В преддверии Дня Победы коллектив ГКУ РС(Я) «Олекминский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» принимает участие в акции #ГеографияПодвига
В преддверии Дня Победы коллектив ГКУ РС(Я) «Олекминский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» принимает участие в акции #ГеографияПодвига
Алсиб (Аляска — Сибирь) — воздушная трасса, созданная в годы Великой Отечественной войны для перегонки американских самолётов из США в СССР по договору ленд-лиза. Олёкминск был одним из промежуточных пунктов этой трассы. История аэродрома в Олёкминске
Строительство аэродрома началось в 1942 году. Место для него выбрали в пяти километрах от города, в районе Мунду-Кюельских пашен. Участок представлял собой густо заросшую лесом тайгу. Силами местных жителей и немногочисленной техники предстояло расчистить территорию от деревьев, выкорчевать пни и выровнять участок.
К строительству привлекались дети с 10 лет, женщины, военные специалисты, мобилизованные военнообязанные, непригодные к службе в рядах Красной Армии, а также гужевой транспорт из ближайших колхозов и трактора Абагинской МТС.
С июля 1942 года по 1 января 1943 года была построена взлётно-посадочная полоса размером 1500×300 м, здание контрольно-диспетчерского пункта и несколько вспомогательных помещений. К 1943 году трасса уже работала. На аэродроме была налажена охрана самолётов, а в его обслуживание входило, например, развозка бочек-печек для подогрева военных самолётов, заправка горючим машин, шедших через Олёкминск на запад, регулярная чистка полосы от снега. В память о строителях аэродрома на территории Олёкминского аэропорта установлен памятник-макет самолёта «Аэрокобра».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: