Около 8,5 тысяч выпускников Якутии зарегистрировались на ЕГЭ-2026
Около 8,5 тысяч выпускников Якутии зарегистрировались на ЕГЭ-2026
По состоянию на 20 мая для участия в основном периоде ГИА-11 зарегистрированы 8 538 человек. Из них 8 433 выпускника будут сдавать экзамены в форме ЕГЭ, 102 – в форме государственного выпускного экзамена, ещё трое участников выбрали одновременно ЕГЭ и ГВЭ.
Для проведения экзаменационной кампании в республике задействуют 231 пункт проведения экзаменов, включая 6 пунктов на дому и 2 пункта в учреждениях Федеральной службы исполнения наказаний. Все они полностью оснащены необходимым оборудованием. В аудиториях установлены стационарные и переносные металлоискатели, системы подавления мобильной связи, резервные генераторы и техника для печати и сканирования экзаменационных материалов непосредственно в аудиториях.
Экзаменационные материалы в 2026 году будут передаваться по защищенной сети передачи данных. Технология печати и сканирования материалов в аудиториях используется в пунктах проведения ЕГЭ республики с 2018 года и позволяет повысить информационную безопасность и прозрачность экзаменационной процедуры.
В связи с началом ледохода в каждом муниципальном образовании сформированы межведомственные оперативные группы, в состав которых вошли представители разных ведомств. Их задача – обеспечить проведение государственных экзаменов в муниципалитетах, которые могут оказаться в зоне возможного затопления.
Для повышения объективности экзаменов на основной период аккредитованы 1 153 региональных общественных наблюдателя ЕГЭ. В республике будут работать один региональный и 24 муниципальных ситуационно-информационных центра. Онлайн-наблюдатели смогут в режиме реального времени следить за проведением экзаменов через портал видеотрансляций.
Все 1017 аудиторий, задействованных в проведении ЕГЭ, охвачены видеонаблюдением. Из них 717 аудиторий подключены к системе онлайн-видеонаблюдения, ещё 300 будут работать с офлайн-записью. Для обеспечения видеосъёмки и видеозаписи государственной итоговой аттестации заключён государственный контракт с ПАО «Ростелеком».
Подготовка к экзаменационной кампании велась в течение всего учебного года. В республике были проведены тренировочные мероприятия, направленные на ознакомление с процедурами проведения ОГЭ и ЕГЭ. Для формирования практических навыков у специалистов, задействованных в проведении экзаменов, в Якутии проведены федеральные и региональные тренировочные мероприятия по апробации технологий проведения ЕГЭ.
В Министерстве образования и науки Якутии отметили, что все мероприятия по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации выполнены в полном объёме, и республика находится в состоянии полной готовности к старту ЕГЭ-2026.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: