Книга - это не просто предмет для сохранения знания, но и способ её передачи всем, кто возьмет её в руки.
Книга - это не просто предмет для сохранения знания, но и способ её передачи всем, кто возьмет её в руки.
Итак, в 1812 году в Олекминске открывается первое приходское училище, благодаря гражданам, которые собрали деньги и выделили целый дом под неё, в которой потом учились 16 учеников. История первых библиотек начинается с 1861 года, а именно с политссыльных, которые делились своими знаниями и книгами с местным населением. Позже в 1911 году появляется упоминание существования общедоступной библиотеки в городе. По первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года в Якутской области, Олёкминск занимает первое место среди грамотного населения по округам.
В фонде музея тоже хранятся книги. Они являются не просто артефактами прошлого. Их пожелтевшие страницы и истертые переплеты – это живые свидетельства того, как сильно любили читать олекминчане!
Библиотеки – это сокровищницы бесценного наследия, проводники в мир открытий, наставники и верные друзья для всех, кто ищет ответы и вдохновение. Неоценим труд библиотекарей: они делают книги доступными, создают уютные уголки для чтения и помогают нам прикоснуться к мудрости веков.
Поздравляем вас, дорогие библиотекари, с Общероссийским днем библиотек!
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: