Сегодня, 5 июня, весь мир отмечает Всемирный день окружающей среды.
Сегодня, 5 июня, весь мир отмечает Всемирный день окружающей среды.
В рамках акции «Сад памяти» в Олёкминском Мариинском сквере сегодня были высажены саженцы березы и черемухи.
«Сад памяти» — это масштабная международная акция, в рамках которой высаживают 27 миллионов деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны. В марте 2026 года стартовал уже седьмой сезон акции и впервые он посвящён не только героям Великой Отечественной войны, но также участникам специальной военной операции и жертвам геноцида советского народа.
Организатором акции в Олекминске выступило ГКУ РС(Я) «Олекминское лесничество». К участию в акции, так же, присоединились:
- Школьное лесничество;
- Олекминская пром площадка Ленского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск»;
- ГАУ РС(Я) «Якутлесресурс»;
- МБУ ДО «ЦТРиГОШ»;
- ФГБУ «Государственный природный заповедник «Олёкминский».
Проект носит одновременно экологический и историко-патриотический характер. Его главная цель — сохранить память о погибших и внести вклад в восстановление лесов
Акция «Сад памяти» впервые прошла в 2020 году по поручению президента Российской Федерации
Владимира Путина, а инициатором проекта стали АНО «Сад Памяти», всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы.
Пусть «Сад памяти» разрастается, напоминая нам о важности мира и согласия, о ценности человеческой жизни и о необходимости беречь память о прошлом, чтобы строить светлое будущее. Теперь наш долг — беречь эти деревья так же, как мы бережем историю нашей страны.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: